Tu sei qui

CdlT Ingegneria Informatica - Organizzazione e Contatti

Organizzazione

Denominazione Ingegneria Informatica
Tipologia di corso Laurea Triennale
Durata del corso 3 anni
Classe di Laurea L-8
Posti disponibili 280
Modalità di accesso Verifica dei requisiti e della personale preparazione
Scheda Unica Annuale (SUA-CDS) https://www.universitaly.it/index.php/scheda/sua/50114

 

Contatti Utili

COORDINATORE Prof. Sergio Greco
VICE COORDINATORE Prof. Filippo Furfaro
UFFICIO DIDATTICO DIPARTIMENTO Dott.ssa Ilaria Gallo
Cubo 42C - VI piano
Tel 0984.494714
Email: ilaria.gallo@unical.it
Orario di ricevimento*: tutti i giorni dalle 11:00 alle 12:00
Dott.ssa Lucia Pullano
Cubo 42C - V piano
Tel 0984.494037
Email: l.pullano@dimes.unical.it
Orario di ricevimento*: tutti i giorni dalle 11:00 alle 12:00
Dott.ssa Antonella Soloperto
Cubo 42C - V piano
Tel 0984.494223
Email: antonella.soloperto@unical.it
Orario di ricevimento*: tutti i giorni dalle 11:00 alle 12:00
SEGRETERIA STUDENTI

Dott.ssa Flavia Cannata
Cubo 42C - V piano
Tel 0984.494239
Email: f.cannata@dimes.unical.it
Orario di ricevimento*: lunedì e mercoledì dalle 10:00 alle 13:00

Dott.ssa Teresa Iaquinta
Cubo 42C - V piano
Tel 0984.494239
Email: teresa.iaquinta@unical.it
Orario di ricevimento*: lunedì e mercoledì dalle 10:00 alle 13:00

Information e Communication e Technology (ICT) Ing. Fabrizio Marozzo
Cubo 41C - V piano
Tel 0984.494782
Email: fmarozzo@dimes.unical.it

* Gli uffici della segreteria studenti e gli uffici didattici dei corsi di studio sono temporaneamente chiusi al pubblico. Gli studenti e le studentesse del DIMES possono ricevere informazioni attraverso e-mail. Inoltre, possono contattare gli operatori tramite e-mail per concordare un appuntamento telefonico o attraverso Microsoft Teams.  
Lo sportello DIMES Front Office è aperto agli studenti e alle studentesse negli orari indicati ovvero, anche in altri orari da concordare con gli uffici, previo appuntamento:

  • Segreteria Studenti: martedì dalle 10.00 alle 11.00 - indirizzo per eventuale richiesta di appuntamento in altro oraio segreteria.studenti@dimes.unical.it  
  • Corsi di Studio: giovedì dalle 11.00 alle 11.30 - indirizzo per eventuale richiesta di appuntamento in altro orario l.pullano@dimes.unical.it  
  • Stage e Tirocini: giovedì dalle 11.30 alle 12.00 - indirizzo per eventuale richiesta di appuntamento in altro orario antonella.soloperto@unical.it  

Link: https://www.unical.it/portale/ateneo/progetti/front-office/  - DIMES Front Office su Teams

 

Università della Calabria - Area di Ingegneria - DIMES (Dipartimento di Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica)